Finalisti EDIZIONE 2016/2017

LE DATE DELLA FINALISSIMA SONO:
SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO: 5 MAGGIO 2017
SCUOLA PRIMARIA E SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO: 6 MAGGIO 2017

16 squadre prime classificate nelle rispettive regioni, nessuna squadra esclusa per punteggio inferiore alla media nazionale, 4 squadre ripescate (le prime quattro classificate a livello nazionale)


# Squadra Scuola Città (regione) Immagine
1 FALCHI Istituto Comprensivo Statale Aradeo (Puglia)
2 PITAGORA20 Istituto Comprensivo Montalto Uffugo Centro Montalto Uffugo (Calabria)
3 185EA IC ViaMottaCamastra Roma (Lazio)
4 ARTESOLE IC CROSIA MIRTO (CS) MIRTO-CROSIA (CS) (Calabria)
5 BELLAFRA Scuole Cristiane Vercelli (Piemonte)
6 I MIGLIORI Istituto Comprensivo di Bella! Bella (Basilicata)
7 LOGICMENTAL Direzione Didattica 2 Circolo Orta Nova (Puglia)
8 PRIMARIADEMATERAFR IC Don Milani De Matera - Plesso V Aldo Moro Cosenza (Calabria)
9 TERRA Istituto Comprensivo Campi Salentina Campi Salentina (Puglia)
10 5A i.c.4 Nicola Amore Sant'Anastasia (Campania)
11 ORIONE I.C. 'Don L. Milani' Caltanissetta (Sicilia)
12 I VIRUS MATEMATICI Istituto Comprensivo di Santa Sofia Santa Sofia (Emilia Romagna)
13 CIPOLLINI I. C. 'F. De Andrè' Cascina (Toscana)
14 VAMG ISTITUTO COMPRENSIVO CHIAVARI 2 CHIAVARI (Liguria)
15 EASY PROBLEM ISTITUTO COMPRENSIVO 'U. POSTIGLIONE'-Scuola Primaria e Sec. di I gr. -RAIANO (AQ) RAIANO (Abruzzo)
16 BRANDOLINI MINDS SCUOLA PRIMARIA PARITARIA BRANDOLINI ROTA ODERZO (Veneto)
17 SUXMAT I.C.'G.MAZZINI' CASTELFIDARDO (Marche)
18 BEST FRIENDS FOREVER IC Azzano Decimo Azzano Decimo (Friuli Venezia Giulia)
19 SOLL Istituto Comprensivo Perugia 4 Perugia (Umbria)
20 MARTE ISTITUTO COMPRENSIVO RITA LEVI-MONTALCINI BAGNOLO CREMACO (Lombardia)

19 squadre prime classificate nelle rispettive regioni, una squadra esclusa per punteggio inferiore alla media nazionale, 1 squadra ripescata (la prima classificata a livello nazionale)


# Squadra Scuola Città (regione) Immagine
1 PROCIONE Istituto Comprensivo Statale Aradeo (Puglia)
2 COMPLESSI Scuola sec. I Grado F.Baracca Lugo (Emilia Romagna)
3 185MA IC ViaMottaCamastra Roma (Lazio)
4 BILOTTA Secondo Istituto Comprensivo 'Montessori-Bilotta' Francavilla Fontana (Puglia)
5 SQUADRA 6 Scuola Secondaria di Primo Grado 'Alberto Burri' Trestina - Città di Castello (Umbria)
6 TASSOROSSO I.C.'G.MAZZINI' CASTELFIDARDO (Marche)
7 THE BESTS Istituto Comprensivo Montalto Uffugo Centro Montalto Uffugo (Calabria)
8 BROF2 SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO 'A. BROFFERIO'' ASTI (Piemonte)
9 I GIANORTENSIO ISTITUTO COMPRENSIVO N. 17 BOLOGNA (Emilia Romagna)
10 EMME I.C.'G.B.Cipani' Santorso (Veneto)
11 M2P2 I.C. Montecorvino Pugliano Montecorvino Pugliano (Campania)
12 TNT S.S 1° Grado 'Antonino de Stefano' erice casa santa (Sicilia)
13 MATEMAGICI IC 'G. Rossetti' Vasto (Abruzzo)
14 RADICE DI 3B IC Azzano Decimo Azzano Decimo (Friuli Venezia Giulia)
15 I DESPERADOS I.C. Lavis Lavis (Trentino Alto Adige (TN))
16 APPASSIONATI Scuola Secondaria di primo grado Colobraro (Basilicata)
17 FORTITUDO MEA IN MATE IC 'Carrara e paesi a monte' CARRARA (Toscana)
18 LA CLASSE DELLE CAPRE Ilaria Alpi Trezzano Rosa (Lombardia)
19 SECONDAO Ugo Foscolo Cagliari (Sardegna)
20 TIGER IC Arcola Ameglia Arcola (Liguria)

20 squadre prime classificate nelle rispettive regioni - Emilia Romagna partecipa con due squadre finaliste classificatesi prime exaequo di punteggio e tempo, nessuna squadra esclusa per punteggio inferiore alla media nazionale, nessun ripescaggio


# Squadra Scuola Città (regione) Immagine
1 MATEMAGICI Liceo Scientifico 'G.Galilei' Catania (Sicilia)
2 PACIOLI Liceo Scientifico 'P. Metastasio' Scalea (Calabria)
3 1ASA 4 Liceo 'F. Cecioni' Livorno (Toscana)
4 SQUADRA1 Liceo Scientifico Arcangelo Scacchi Bari (Puglia)
5 NO PROBLEM IIS 'A.M. de' Liguori' Sant'Agata de' Goti (Campania)
6 GALILEI2 Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei Verona (Veneto)
7 2IPIGRECO Liceo E. AMALDI Novi Ligure (Piemonte)
8 VOLTERRA BIG LSS 'Vito Volterra' Ciampino (Lazio)
9 RINALDINI1 LICEO RINALDINI ANCONA (Marche)
10 II C ISIS 'Majorana-Fascitelli' Isernia (Molise)
11 MORO2C Aldo Moro Reggio Emilia (Emilia Romagna)
12 COBRA Liceo Scientifico 'E. Fermi' BOLOGNA (Emilia Romagna)
13 REKTER Licei Le Filandiere San Vito al Tagliamento (Friuli Venezia Giulia)
14 ITT-2C ITT “M. Buonarroti – A. Pozzo” Trento (Trentino Alto Adige (TN))
15 EINSTEIN MOONLIGHT Liceo scientifico 'Albert Einstein' Teramo (Abruzzo)
16 MLCNAQ I.T.I.S. FELTRINELLI Milano (Lombardia)
17 2ALS IIS CAPELLINI SAURO LA SPEZIA (Liguria)
18 VOLO TEAM IIS Polo Tecnico Franchetti Salviani Città di Castello (Umbria)
19 IIG I.I.S.G.FORTUNATO Rionero in Vulture (Basilicata)
20 SQ3 BIBBO ITCG Luigi Einaudi Senorbi Senorbi (Sardegna)

19 studenti ammessi classificati prima in regione - Sardegna con due primi classificati exaequo di punteggio e tempo, nessuno escluso per punteggi sotto media, un ripescato (il primo classificato a livello nazionale)


# Cognome Nome Scuola Città (regione) Immagine
1 DI PRESA SIMONA Secondo Istituto Comprensivo 'Montessori-Bilotta' Francavilla Fontana (Puglia)
2 VALSECCHI FERMO EMANUELE 'B. Citriniti' SIMERI CRICHI (Calabria)
3 BELTRAMINO RICCARDO A.ANTONELLI TORINO (Piemonte)
4 RUSSO FRANCESCO Istituto Comprensivo Statale Aradeo (Puglia)
5 PALAZZINI RICCARDO IC ViaMottaCamastra Roma (Lazio)
6 MESSI GIULIA Istituto Comprensivo 'Enrico Medi' Porto Recanati (Marche)
7 POZZOBON GABRIELE Istituto Comprensivo Fabrizio De Andrè Cascina (Toscana)
8 ONETO ALICE ISTITUTO COMPRENSIVO CHIAVARI 2 CHIAVARI (Liguria)
9 BOLLETTA PIETRO Istituto Comprensivo Perugia 4 Perugia (Umbria)
10 BRUNO ANDREA Scuola Secondaria di primo grado Colobraro (Basilicata)
11 BARLOTTI GABRIEL Scuola sec. I Grado F.Baracca Lugo (Emilia Romagna)
12 GIANNI IVAN Istituto Comprensivo 'U.Postiglione' Primaria-Sec. I Grado plesso CASTELVECCHIO S. Raiano (Abruzzo)
13 MARINO REI I.C. G. NOSENGO Petrosino (Sicilia)
14 CETRANGOLO GIULIA Plinio il vecchio - Gramsci Bacoli (Campania)
15 VARDABASSO FILIPPO Don Bosco Legnago (Veneto)
16 ANTONELLI SARA i.c. Cembra Cembra (Trentino Alto Adige (TN))
17 BOTTINI SARA IC Bernareggio Bernareggio (Lombardia)
18 FACCIOLI ISMAELE IC Azzano Decimo Azzano Decimo (Friuli Venezia Giulia)
19 PIGA FEDERICO Istituto Comprensivo Sennori Sennori (Sardegna)
20 SALIS SIMONE Istituto Comprensivo Sennori Sennori (Sardegna)

19 studenti ammessi classificati prima in regione - Calabria con due primi classificati exaequo di punteggio e tempo, un escluso per punteggio inferiore alla media, tre ripescati (i primi tre classificati a livello nazionale - eccezionalmente il ripescaggio è esteso a tre studenti, classificatosi tutti con il massimo punteggio)


# Cognome Nome Scuola Città (regione) Immagine
1 IZZO GIUSEPPE Liceo Scientifico 'P. Metastasio' Liceo Scientifico 'P. Metastasio' Scalea (Calabria)
2 DI DIEGO GIANLUCA Liceo Scientifico 'P. Metastasio' Liceo Scientifico 'P. Metastasio' Scalea (Calabria)
3 TOCCO ROBERTO Liceo Scientifico Albert Einstein Palermo Liceo Scientifico Albert Einstein Palermo Palermo (Sicilia)
4 FONDA MARCELLO Liceo scientifico 'G. GALILEI' Liceo scientifico 'G. GALILEI' Trieste (Friuli Venezia Giulia)
5 SORGENTE GIANMARCO LICEO SCIENTIFICO 'FRANCESCO SEVERI' LICEO SCIENTIFICO 'FRANCESCO SEVERI' SALERNO (Campania)
6 MASTROFRANCESCO ROBERTO Liceo Scientifico e Classico 'Peano-Pellico' Liceo Scientifico e Classico 'Peano-Pellico' Cuneo (Piemonte)
7 MENFI ANTONIO Liceo scientifico ' P.Ruggieri ' Liceo scientifico ' P.Ruggieri ' Marsala (Sicilia)
8 FARINA EMILIA IIS 'A.M. de' Liguori' IIS 'A.M. de' Liguori' Sant'Agata de' Goti (Campania)
9 DI SANDRO ANTONIO ISIS 'Majorana-Fascitelli' ISIS 'Majorana-Fascitelli' Isernia (Molise)
10 MIOTTO DAVIDE I.I.S. ROLANDO DA PIAZZOLA I.I.S. ROLANDO DA PIAZZOLA PIAZZOLA SUL BRENTA (Veneto)
11 CURRA SAVERIO MARIA ISIS 'Majorana-Fascitelli' ISIS 'Majorana-Fascitelli' Isernia (Molise)
12 SOMMARIVA CHRISTIAN IIS Piero Gobetti IIS Piero Gobetti Scandiano (Emilia Romagna)
13 CHRISTILLE GIOELE Liceo Giordano Bruno Liceo Giordano Bruno Albenga (Liguria)
14 TOMAZZOLLI DAMIANO ITT “M. Buonarroti – A. Pozzo” ITT “M. Buonarroti – A. Pozzo” Trento (Trentino Alto Adige (TN))
15 DI COCCO SIMONE LSS 'Vito Volterra' LSS 'Vito Volterra' Ciampino (Lazio)
16 VALENTINI RICCARDO Liceo Scientifico Arcangelo Scacchi Liceo Scientifico Arcangelo Scacchi Bari (Puglia)
17 GIOMMETTI AMERIGO Liceo scientifico linguistico F.Redi Liceo scientifico linguistico F.Redi Arezzo (Toscana)
18 SPADA COMPAGNONI MAREFOSCHI DARIO I.T.I.S. E. MATTEI I.T.I.S. E. MATTEI Urbino (Marche)
19 TANASIE MARIA ELENA IIS FALCONE E BORSELLINO IIS FALCONE E BORSELLINO PALAU (Sardegna)
20 CAPRINETTI FABIO I.T.I.S. FELTRINELLI I.T.I.S. FELTRINELLI Milano (Lombardia)
21 SAGARIA SIMONE MARCOS IIS 'E. FERMI' Policoro IIS 'E. FERMI' Policoro Policoro (Basilicata)
22 FANESE ANDREA Istituto istruzione Superiore A. Volta Istituto istruzione Superiore A. Volta Pescara (Abruzzo)