Finalisti EDIZIONE 2017/2018

LE DATE DELLA FINALISSIMA SONO:
SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO: 27 aprile 2018
SCUOLA PRIMARIA E SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO: 28 aprile 2018

# Squadra Scuola Città (regione) Immagine
1 I LUMINOSI Istituto Comprensivo di Bella Bella (Basilicata)
2 MISSION POSSIBLE (FORZACAMPI) Istituto Comprensivo 'Teresa Sarti' Campi Salentina (Puglia)
3 CAMPI ONE (FORZACAMPI2) Scuola primaria 'E. De Amicis' Campi Salentina (Puglia)
4 EINSTEIN ISTITUTO COMPRENSIVO - ARADEO Aradeo (Puglia)
5 TOPAZIO I.C.'FRANCO CAPPA' DI BOVOLONE BOVOLONE (Veneto)
6 PDEMATERA-FR IC Don Milani - De Matera Cosenza (Calabria)
7 I GENI MATEMATICI TENENTE CAVALLI E CADUTI PER LA PATRIA OCCIMIANO (Piemonte)
8 SUPER MASTER ISTITUTO COMPRENSIVO 'U. POSTIGLIONE'-Scuola Primaria e Sec. di I gr. -RAIANO (AQ) Raiano (Abruzzo)
9 RUBINO I.C. 'Don L. Milani' Caltanissetta (Sicilia)
10 PSALBO-FR IC Don Milani - De Matera Cosenza (Calabria)
11 ROSA 16° Direzione Didattica 'Europa' Taranto (Puglia)
12 AGATA Istituto Comprensivo 'Don L. Milani' Caltanissetta (Sicilia)
13 185A IC Elisa Scala Roma (Lazio)
14 5D1 I.C. RENDE-COMMENDA Rende (Calabria)
15 PROBLEM COMICS IC CHIAVARI 2 Chiavari (Liguria)
16 GIAGUARI I.C:'F.d'Assisi-N.Amore' Sant'Anastasia (Campania)
17 GLI INVINCIBILI Istituto Comprensivo Perugia 4 Perugia (Umbria)
18 PS TEAM I.C. 'Novella Cantarutti' Azzano Decimo (Friuli Venezia Giulia)
19 COCOMERI Istituto Comprensivo di Santa Sofia Santa Sofia (Emilia Romagna)
20 I SENZA NOME Istituto comprensivo 'Italo Carloni' Scuola primaria 'Tommaso Lippera' Cerreto d'Esi (Marche)

# Squadra Scuola Città (regione) Immagine
1 QUADRATI PERFETTI I.C.S. 'AMMIRATO - FALCONE' Lecce (Puglia)
2 ALFA Istituto Comprensivo M. Gandhi Trezzano Rosa (Lombardia)
3 I RAGAZZI DI COLOBRARO Scuola secondaria di primo grado 'A. Fortunato' Colobraro (Basilicata)
4 I DESPERADOS SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO 'ALDO STAINER' LAVIS (Trentino Alto Adige (TN))
5 I VOLPINI I.C. 'F. Minà Palumbo' di Castelbuono Castelbuono (Sicilia)
6 GGFF3A IC Rosmini Roma (Lazio)
7 SMART IC CHIAVARI 2 CHIAVARI (Liguria)
8 TETRASOLVING ISTITUTO COMPRENSIVO 'F. BRUNO' PAOLA (Calabria)
9 I RADICALI Istituto Comprensivo Nino Cortese Casoria (Campania)
10 I DISTRUTTORI IC CIVITELLA DI ROMAGNA - SEDE DI GALEATA GALEATA (Emilia Romagna)
11 A32 Istituto Comprensivo 'G. Rossetti' Vasto (Abruzzo)
12 GLI OPS ICS di Chions Chions (Friuli Venezia Giulia)
13 DESCARTES IC1Montecchio 'Anna Frank' Montecchio Maggiore (Veneto)
14 GLI INCREDIBILI I. C. F. DE Andrè Cascina (Toscana)
15 BROFFERIO4 SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO 'A. BROFFERIO'' ASTI (Piemonte)
16 BURRI8 Scuola Secondaria di Primo Grado 'Alberto Burri' Trestina - Città di Castello (Umbria)
17 THE BEST Istituto Comprensivo 'Mazzini' Castelfidardo (Marche)
18 MISTO SECONDE Istituo Comprensivo Posatora Piano Archi Ancona (Marche)
19 FUOCO Istituto Comprensivo 'Molise Altissimo' Carovilli (Molise)
20 UFOGIRLS IN STEM Ugo Foscolo - Cagliari Cagliari (Sardegna)

# Squadra Scuola Città (regione) Immagine
1 BUZZIPRIMO ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE 'T. BUZZI' prato (Toscana)
2 SCI-GALILEI LICEO STATALE “GALILEO GALILEI” – VERONA Verona (Veneto)
3 PACIOLI Liceo Scientifico Linguistico 'P.Metastasio' Scalea (Calabria)
4 GENIUS20 Liceo Scientifico Galileo Galilei Catania (Sicilia)
5 APP-GALILEI Liceo Statale 'Galileo Galilei' - Verona Verona (Veneto)
6 SPALLA19 liceo classico-scientifico Ariosto-Spallanzani Reggio Emilia (Emilia Romagna)
7 CIPENSO LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO BRESCIA (Lombardia)
8 I PLUTONICI LICEO CECIONI LIVORNO (Toscana)
9 1AC Liceo classico e linguistico 'I. Kant' Roma (Lazio)
10 1A1SA22SC Francesco Vercelli Asti (Piemonte)
11 MATTEID1 Istituto di Istruzione Superiore 'Enrico Mattei' Recanati (Marche)
12 PEGASO Polo Liceale Statale 'Saffo' Roseto degli Abruzzi (Abruzzo)
13 SEMI DI SESAMO LICEO SCIENTIFICO STATALE 'A. SCACCHI' BARI (Puglia)
14 2C ISIS 'Majorana-Fascitelli' Isernia (Molise)
15 2B 1 DUCA Liceo Scientifico 'Duca degli Abruzzi' Gorizia (Friuli Venezia Giulia)
16 SEMPRE 4 'E.Fermi' Montesarchio (Campania)
17 G3E-TEAM Liceo Scientifico - Leonardo Da Vinci Trento (Trentino Alto Adige (TN))
18 B Liceo scientifico Enrico Fermi Genova (Liguria)
19 SQUADRA2C Istituto Tecnico FRANCHETTI SALVIANI Città di Castello (Umbria)
20 SQUADRA 1 I.I.S. 'G.Fortunato' Rionero in V. (Basilicata)

# Cognome Nome Scuola Città (regione) Immagine
1 LEGITTIMO MARIA SOFIA ISTITUTO COMPRENSIVO - ARADEO Aradeo (Puglia)
2 DI MINNI SIMONE Istituto Comprensivo 'G. Rossetti' Vasto (Abruzzo)
3 APPOLONIO SAMUELE Istituto Comprensivo M. Gandhi Trezzano Rosa (Lombardia)
4 CATTANI LORENZO SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO 'ALDO STAINER' LAVIS (Trentino Alto Adige (TN))
5 MOSER MANUEL SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO 'ALDO STAINER' LAVIS (Trentino Alto Adige (TN))
6 CHIANELLA ANNA Istituto Comprensivo Perugia 4 Perugia (Umbria)
7 LODIN CARLO Istituto Comprensivo N.Sauro imperia (Liguria)
8 DI PAOLO GIULIA IC Rosmini Roma (Lazio)
9 SCOTTI COVELLA ROBERTA I.C. Plinio il vecchio - Gramsci Bacoli (Campania)
10 SCADUTO ANTONINO I.C. GIOVANNI XXIII Paceco (Sicilia)
11 SORRENTINO LUIGI IC F. Sofia Alessio N. Contestabile secondaria primo grado Taurianova (Calabria)
12 MASSARO VIRGINIA Scuola Media Pertini Vercelli (Piemonte)
13 GALLI LORENZO I. C. F. DE Andrè Cascina (Toscana)
14 FRASCARI MARCO GIULIO ISTITUTO COMPRENSIVO N. 17 BOLOGNA (Emilia Romagna)
15 PIERSIGILLI GABRIELE Istituto Comprensivo 'Mazzini' Castelfidardo (Marche)
16 VIOLANTE FRANCESCA Scuola secondaria di primo grado 'A. Fortunato' Colobraro (Basilicata)
17 UTZERI MARGHERITA Ugo Foscolo - Cagliari Cagliari (Sardegna)
18 GERVASIO SIMONE IC1Montecchio 'Anna Frank' Montecchio Maggiore (Veneto)
19 CONSOLARO AURORA ICS di Chions Chions (Friuli Venezia Giulia)
20 ZADRO JENNIFER ICS di Chions Chions (Friuli Venezia Giulia)
21 TIBERIO ALEX ICS di Chions Chions (Friuli Venezia Giulia)

# Cognome Nome Scuola Città (regione) Immagine
1 LEONETTI NICOLA LICEO SCIENTIFICO STATALE 'A. SCACCHI' LICEO SCIENTIFICO STATALE 'A. SCACCHI' BARI (Puglia)
2 STEFANINI NOEMI LICEO SCIENTIFICO STATALE 'A. SCACCHI' LICEO SCIENTIFICO STATALE 'A. SCACCHI' BARI (Puglia)
3 PONTRELLI FRANCESCO LICEO SCIENTIFICO STATALE 'A. SCACCHI' LICEO SCIENTIFICO STATALE 'A. SCACCHI' BARI (Puglia)
4 PAN SIMONE ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE 'T. BUZZI' ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE 'T. BUZZI' prato (Toscana)
5 PETRUCCI MATILDE ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE 'T. BUZZI' ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE 'T. BUZZI' prato (Toscana)
6 PARENTINI FRANCESCO Liceo Scientifico Linguistico 'P.Metastasio' Liceo Scientifico Linguistico 'P.Metastasio' Scalea (Calabria)
7 SCARFONE STEFANO Liceo Scientifico Linguistico 'P.Metastasio' Liceo Scientifico Linguistico 'P.Metastasio' Scalea (Calabria)
8 IZZO MICHELE Liceo Scientifico Linguistico 'P.Metastasio' Liceo Scientifico Linguistico 'P.Metastasio' Scalea (Calabria)
9 DADDABBO GIOVANNI IISS Guglielmo Marconi - Margherita Hack IISS Guglielmo Marconi - Margherita Hack Bari (Puglia)
10 SANTANGELO SIMONE Liceo Scientifico Galileo Galilei Liceo Scientifico Galileo Galilei Catania (Sicilia)
11 DAMICO DENNIS Liceo Scientifico Galileo Galilei Liceo Scientifico Galileo Galilei Catania (Sicilia)
12 VIGNOLA LUCA Liceo Statale 'Galileo Galilei' - Verona Liceo Statale 'Galileo Galilei' - Verona Verona (Veneto)
13 SARTINI JACOPO Liceo Scientifico Leonardo da Vinci Liceo Scientifico Leonardo da Vinci FIRENZE (Toscana)
14 CAPPONI LORENZO Liceo Scientifico 'Galileo Ferraris' Liceo Scientifico 'Galileo Ferraris' Torino (Piemonte)
15 GASBARRO STEFANO Istituto d'Istruzione Superiore Patini-Liberatore Istituto d'Istruzione Superiore Patini-Liberatore Castel di Sangro (Abruzzo)
16 RAGO MARTINA Istituto d'Istruzione Superiore Patini-Liberatore Istituto d'Istruzione Superiore Patini-Liberatore Castel di Sangro (Abruzzo)
17 MORI LORENZO Liceo scientifico linguistico F.Redi Liceo scientifico linguistico F.Redi Arezzo (Toscana)
18 RISSO SARA LICEO BODONI LICEO BODONI SALUZZO (Piemonte)
19 IANTOSCA GUGLIELMO Liceo Vittoria Colonna Liceo Vittoria Colonna Roma (Lazio)
20 PIETRINI SOFIA Liceo scientifico linguistico F.Redi Liceo scientifico linguistico F.Redi Arezzo (Toscana)
21 MALIZIA FEDERICO Istituto di Istruzione Superiore 'Enrico Mattei' Istituto di Istruzione Superiore 'Enrico Mattei' Recanati (Marche)
22 MARTELLI EMANUELE Istituto di Istruzione Superiore Alessandro Volta Istituto di Istruzione Superiore Alessandro Volta Pescara (Abruzzo)
23 BONZANO MARTINO IIS Q.Sella IIS Q.Sella Biella (Piemonte)
24 IACOPINI EMILIANO ITIS Galileo Galilei ITIS Galileo Galilei Livorno (Toscana)
25 DIMASI ALESSANDRO ITT 'G.Malafarina' ITT 'G.Malafarina' Soverato (Calabria)
26 GIACOMAZZI EMANUELE Liceo scientifico Galileo Galilei Liceo scientifico Galileo Galilei Trieste (Friuli Venezia Giulia)
27 NAPOLITANO GIANMARIA IISS Majorana IISS Majorana Martina Franca (Puglia)
28 VISCA SIMONE Francesco Vercelli Francesco Vercelli Asti (Piemonte)
29 MUFFATO DANIELE Francesco Vercelli Francesco Vercelli Asti (Piemonte)
30 SIMONDI GIOVANNI Liceo Scientifico-Classico 'Peano-Pellico' Liceo Scientifico-Classico 'Peano-Pellico' Cuneo (Piemonte)
31 RAMONI SILVIA IIS 'Guglielmo Marconi' IIS 'Guglielmo Marconi' Civitavecchia (Lazio)
32 MOGLIONI LORENZO VITO VOLTERRA VITO VOLTERRA CIAMPINO (Lazio)
33 ZHANG LUCA VITO VOLTERRA VITO VOLTERRA CIAMPINO (Lazio)
34 TURTURIELLO LETIZIA Liceo scientifico Galileo Galilei Liceo scientifico Galileo Galilei Trieste (Friuli Venezia Giulia)
35 POLI FRANCESCO Liceo Statale 'Galileo Galilei' - Verona Liceo Statale 'Galileo Galilei' - Verona Verona (Veneto)
36 DAMIAN VLAD STEFAN ITT 'G.Malafarina' ITT 'G.Malafarina' Soverato (Calabria)
37 PERCONTI GABRIELE VITO VOLTERRA VITO VOLTERRA CIAMPINO (Lazio)
38 CRISOSTOMO PIETRO Liceo Stampacchia Liceo Stampacchia Tricase (Puglia)
39 LAGO LEONARDO IIS TITO LUCREZIO CARO IIS TITO LUCREZIO CARO CITTADELLA (Veneto)
40 AIAZZONE FRANCESCO STEFANO IIS Q.Sella IIS Q.Sella Biella (Piemonte)
41 CASCONE ALESSIO Polo Liceale Statale 'Saffo' Polo Liceale Statale 'Saffo' Roseto degli Abruzzi (Abruzzo)
42 BRUNATO ELENA Liceo Scientifico - Leonardo Da Vinci Liceo Scientifico - Leonardo Da Vinci Trento (Trentino Alto Adige (TN))
43 TEDDE MATTEO Liceo Scientifico-Classico 'Peano-Pellico' Liceo Scientifico-Classico 'Peano-Pellico' Cuneo (Piemonte)
44 MAIELLO EMANUELE I.I.S. 'A.M. de' Liguori' I.I.S. 'A.M. de' Liguori' Sant'Agata de' Goti (Campania)
45 BUONANNO MICHELA I.I.S. 'A.M. de' Liguori' I.I.S. 'A.M. de' Liguori' Sant'Agata de' Goti (Campania)
46 TESTA COSTANZA ISIS 'Majorana-Fascitelli' ISIS 'Majorana-Fascitelli' Isernia (Molise)
47 ROSSI FABIO ISIS 'Majorana-Fascitelli' ISIS 'Majorana-Fascitelli' Isernia (Molise)
48 MOSCHETTI DARIO Pascal Pascal Reggio Emilia (Emilia Romagna)
49 NARDI SIMONE ITIS 'DELPOZZO' ITIS 'DELPOZZO' CUNEO (Piemonte)
50 DE PAULI ANTONIO Liceo Classico 'F.Capece' Liceo Classico 'F.Capece' Maglie (Puglia)
51 ALEMANNO RICCARDO IIS Francis LOMBARDI IIS Francis LOMBARDI Vercelli (Piemonte)
52 TANASIE MARIA ELENA IIS 'FALCONE E BORSELLINO' - PALAU IIS 'FALCONE E BORSELLINO' - PALAU PALAU (Sardegna)
53 TASSONE DOMENICO Liceo Scientifico Statale 'Zaleuco' Liceo Scientifico Statale 'Zaleuco' Locri (Calabria)
54 COSI LUDOVICA Liceo Stampacchia Liceo Stampacchia Tricase (Puglia)
55 BELFIORE ASIA Polo Liceale Statale 'Saffo' Polo Liceale Statale 'Saffo' Roseto degli Abruzzi (Abruzzo)
56 DICORATO MICHELE Polo Liceale Statale 'Saffo' Polo Liceale Statale 'Saffo' Roseto degli Abruzzi (Abruzzo)
57 CALLEGARI GUIDO Liceo scientifico Enrico Fermi Liceo scientifico Enrico Fermi Genova (Liguria)
58 VARINI LORENZO IIS 'ALTIERO SPINELLI' IIS 'ALTIERO SPINELLI' SESTO SAN GIOVANNI (Lombardia)
59 MARMORA ELENA I.I.S. 'G.Fortunato' I.I.S. 'G.Fortunato' Rionero in V. (Basilicata)