Vincitori EDIZIONE 2016/2017

Le Olimpiadi del Problem Solving

La Finale - Cesena 5/6 maggio 2017

 

GARA DI "CODING" - Progetti partecipanti alla finale e progetti premiati

  Titolo del Progetto Scuola Città Premio
secondaria 1° grado In Gita in Campania I.C. Montecorvino Pugliano Montecorvino Pugliano (Campania) Primo Classificato
secondaria 2° grado Guida Turistica della città di Novara IIS Vallauri Fossano (Piemonte) Secondo Classificato
secondaria 2° grado Guida Turistica Interattiva I.T.I. “E. Fermi” Castrovillari (Calabria) Terzo Classificato
primaria Cosenza e la sua provincia I.C. Montalto Uffugo Taverna Montalto Uffugo (Calabria) Menzione "Little Coders"
secondaria 1° grado Basilicata Tour Cibo e Arte I.C. “Michele Granata” Rionero in Vulture (Basilicata) Menzione "Geek"
secondaria 2° grado Un Cuneese a passeggio Liceo Scientifico e Classico “Peano-Pellico” Cuneo (Piemonte) Menzione "Geek"
secondaria 1° grado Codingita S.S.S. 1° Grado “Gen. E. Baldassarre” Trani (Puglia) Menzione "Creativity"
secondaria 1° grado In Gita: fra risorse naturali e materie prime del Trentino Alto Adige SSPG “T. Garbari” Pergine Valsugana (Trentino Alto Adige) Menzione "Creativity"
secondaria 1° grado Alla scoperta della Reggia di Caserta I.C. “Pietro Giannone” Caserta (Campania)  
secondaria 1° grado Ecco il mio paese: Francavilla Fontana Secondo I.C. “Montessori-Bilotta” Francavilla Fontana (Puglia)  
secondaria 1° grado Gita Scolastica I.C. “De Amicis - Masi” Atripalda (Campania)  
secondaria 1° grado In Gita I.C. Rogliano Rogliano (Calabria)  
secondaria 1° grado La Gita I.C. di Santa Sofia Santa Sofia (Emilia Romagna)  
secondaria 1° grado Noi Marche I.C. “G. Mazzini” Castelfidardo (Marche)  
secondaria 1° grado Tour in Basilicata Scuola Secondaria di 1° Grado Colobraro (Basilicata)  
secondaria 1° grado Un viaggio in Pullman I.C. Bolzaneto Genova (Liguria)  
secondaria 1° grado Vieni a Viaggiare in Puglia! I.C. San Cesario San Cesario di Lecce (Puglia)  
secondaria 2° grado Coding Tour ISIS Leonardo Da Vinci Poggiomarino (Campania)  
secondaria 2° grado Ecco il mio paese: Novi Ligure Liceo E. Amaldi Novi Ligure (Piemonte)  
secondaria 2° grado In Gita Liceo Scientifico Statale “Leonardo Da Vinci” Maglie (Puglia)  
secondaria 2° grado In Gita! ITI S. Cannizzaro Catania (Sicilia)  
secondaria 2° grado Sant’Agata de’Goti IIS “A.M. de’Liguori” Sant’Agata de’Goti (Campania)  
secondaria 2° grado Travelling to Scalea Liceo Scientifico “P. Metastasio” Scalea (Calabria)  
secondaria 2° grado Visita Città di Castello IIS Polo Tecnico Franchetti Salviani Città di Castello (Umbria)  
 

 

GARA A SQUADRE - SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

Posizione Regione Nome squadra Scuola
1 Veneto Galilei2 Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei - Verona
2 Lazio Volterra_BIG LSS 'Vito Volterra' - Ciampino
3 Calabria Pacioli Liceo Scientifico 'P. Metastasio' - Scalea
  Piemonte 2iPiGreco Liceo E. AMALDI - Novi Ligure
  Trentino Alto Adige (TN) ITT-2C ITT “M. Buonarroti – A. Pozzo” - Trento
  Puglia squadra1 Liceo Scientifico Arcangelo Scacchi - Bari
  Molise II_C ISIS 'Majorana-Fascitelli' - Isernia
  Marche rinaldini1 LICEO RINALDINI - ANCONA
  Friuli Venezia Giulia Rekter Licei Le Filandiere - San Vito al Tagliamento
  Emilia Romagna Moro2C Aldo Moro - Reggio Emilia
  Emilia Romagna Cobra Liceo Scientifico 'E. Fermi' - BOLOGNA
  Campania No_Problem IIS 'A.M. de' Liguori' - Sant'Agata de' Goti
  Sicilia Matemagici Liceo Scientifico 'G.Galilei' - Catania
  Liguria 2ALS IIS CAPELLINI SAURO - LA SPEZIA
  Abruzzo Einstein_MOONLIGHT Liceo scientifico 'Albert Einstein' - Teramo
  Toscana 1asa_4 Liceo 'F. Cecioni' - Livorno
  Basilicata IIG I.I.S.G.FORTUNATO - Rionero in Vulture
  Lombardia MLCNAQ I.T.I.S. FELTRINELLI - Milano
  Umbria Volo_Team IIS Polo Tecnico Franchetti Salviani - Città di Castello
  Sardegna SQ3_BIBBO ITCG Luigi Einaudi Senorbi - Senorbi

GARA A SQUADRE - SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Posizione Regione Nome squadra Scuola
1 Puglia PROCIONE Istituto Comprensivo Statale - Aradeo
2 Emilia Romagna Complessi Scuola sec. I Grado F.Baracca - Lugo
3 Veneto EMME I.C.'G.B.Cipani' - Santorso
  Toscana FORTITUDO_MEA_IN_MATE IC 'Carrara e paesi a monte' - CARRARA
  Sicilia TNT S.S 1° Grado 'Antonino de Stefano' - erice casa santa
  Marche Tassorosso I.C.'G.MAZZINI' - CASTELFIDARDO
  Campania m2p2 I.C. Montecorvino Pugliano - Montecorvino Pugliano
  Piemonte BROF2 SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO 'A. BROFFERIO'' - ASTI
  Abruzzo MATEMAGICI IC 'G. Rossetti' - Vasto
  Lazio 185MA IC ViaMottaCamastra - Roma
  Basilicata APPASSIONATI Scuola Secondaria di primo grado - Colobraro
  Puglia Bilotta Secondo Istituto Comprensivo 'Montessori-Bilotta' - Francavilla Fontana
  Friuli Venezia Giulia Radice_di_3B IC Azzano Decimo - Azzano Decimo
  Umbria Squadra_6 Scuola Secondaria di Primo Grado 'Alberto Burri' - Trestina - Città di Castello
  Lombardia la_classe_delle_Capre Ilaria Alpi - Trezzano Rosa
  Emilia Romagna I_GIANORTENSIO ISTITUTO COMPRENSIVO N. 17 - BOLOGNA
  Calabria THE_BESTS Istituto Comprensivo Montalto Uffugo Centro - Montalto Uffugo
  Sardegna secondaO Ugo Foscolo - Cagliari
  Liguria TIGER IC Arcola Ameglia - Arcola

GARA A SQUADRE - SCUOLA PRIMARIA

Posizione Regione Nome squadra Scuola
1 Toscana Cipollini I. C. 'F. De Andrè' - Cascina
2 Calabria PrimariaDeMateraFR IC Don Milani De Matera - Plesso V Aldo Moro - Cosenza
3 Liguria VAMG ISTITUTO COMPRENSIVO CHIAVARI 2 - CHIAVARI
  Puglia Logicmental Direzione Didattica 2 Circolo - Orta Nova
  Veneto Brandolini_Minds SCUOLA PRIMARIA PARITARIA BRANDOLINI ROTA - ODERZO
  Puglia Falchi Istituto Comprensivo Statale - Aradeo
  Umbria SOLL Istituto Comprensivo Perugia 4 - Perugia
  Emilia Romagna I_VIRUS_MATEMATICI Istituto Comprensivo di Santa Sofia - Santa Sofia
  Calabria pitagora20 Istituto Comprensivo Montalto Uffugo Centro - Montalto Uffugo
  Puglia terra Istituto Comprensivo Campi Salentina - Campi Salentina
  Lazio 185ea IC ViaMottaCamastra - Roma
  Marche suxmat I.C.'G.MAZZINI' - CASTELFIDARDO
  Sicilia Orione I.C. 'Don L. Milani' - Caltanissetta
  Basilicata I_Migliori Istituto Comprensivo di Bella! - Bella
  Friuli Venezia Giulia Best_friends_forever IC Azzano Decimo - Azzano Decimo
  Piemonte bellafra Scuole Cristiane - Vercelli
  Campania 5A i.c.4 Nicola Amore - Sant'Anastasia
  Abruzzo EASY_PROBLEM ISTITUTO COMPRENSIVO 'U. POSTIGLIONE'-Scuola Primaria e Sec. di I gr. -RAIANO (AQ) - RAIANO
  Calabria ARTESOLE IC CROSIA MIRTO (CS) - MIRTO-CROSIA (CS)
  Lombardia MARTE ISTITUTO COMPRENSIVO RITA LEVI-MONTALCINI - BAGNOLO CREMACO

GARA INDIVIDUALE - SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

Posizione Regione Nome squadra Scuola
1 Piemonte ROBERTO MASTROFRANCESCO Liceo Scientifico e Classico 'Peano-Pellico' - Cuneo
2 Liguria Gioele Christille Liceo Giordano Bruno - Albenga
3 Friuli Venezia Giulia Marcello Fonda Liceo scientifico 'G. GALILEI' - Trieste
  Campania Gianmarco Sorgente LICEO SCIENTIFICO 'FRANCESCO SEVERI' - SALERNO
  Trentino Alto Adige (TN) Damiano_ Tomazzolli ITT “M. Buonarroti – A. Pozzo” - Trento
  Puglia Riccardo Valentini Liceo Scientifico Arcangelo Scacchi - Bari
  Molise Antonio Di_Sandro ISIS 'Majorana-Fascitelli' - Isernia
  Calabria Giuseppe Izzo Liceo Scientifico 'P. Metastasio' - Scalea
  Marche DARIO SPADA_COMPAGNONI_MAREFOSCHI I.T.I.S. E. MATTEI - Urbino
  Sicilia Antonio Menfi Liceo scientifico ' P.Ruggieri ' - Marsala
  Emilia Romagna Christian Sommariva IIS Piero Gobetti - Scandiano
  Lazio Simone Di_Cocco LSS 'Vito Volterra' - Ciampino
  Veneto DAVIDE MIOTTO I.I.S. ROLANDO DA PIAZZOLA - PIAZZOLA SUL BRENTA
  Molise Saverio_Maria Curra ISIS 'Majorana-Fascitelli' - Isernia
  Basilicata Simone_Marcos Sagaria IIS 'E. FERMI' Policoro - Policoro
  Toscana Amerigo_ Giommetti Liceo scientifico linguistico F.Redi - Arezzo
  Abruzzo Andrea Fanese Istituto istruzione Superiore A. Volta - Pescara
  Lombardia Fabio Caprinetti I.T.I.S. FELTRINELLI - Milano
  Campania EMILIA FARINA IIS 'A.M. de' Liguori' - Sant'Agata de' Goti
  Sardegna MARIA_ELENA TANASIE IIS FALCONE E BORSELLINO - PALAU
  Calabria Gianluca Di_Diego Liceo Scientifico 'P. Metastasio' - Scalea
 

GARA INDIVIDUALE - SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Posizione Regione Nome squadra Scuola
1 Liguria Alice Oneto ISTITUTO COMPRENSIVO CHIAVARI 2 - CHIAVARI
2 Puglia FRANCESCO RUSSO Istituto Comprensivo Statale - Aradeo
3 Calabria Fermo_Emanuele Valsecchi 'B. Citriniti' - SIMERI CRICHI
  Emilia Romagna Gabriel Barlotti Scuola sec. I Grado F.Baracca - Lugo
  Lazio Riccardo Palazzini IC ViaMottaCamastra - Roma
  Lombardia Sara_ Bottini IC Bernareggio - Bernareggio
  Campania Giulia Cetrangolo Plinio il vecchio - Gramsci - Bacoli
  Umbria Pietro Bolletta Istituto Comprensivo Perugia 4 - Perugia
  Toscana Gabriele Pozzobon Istituto Comprensivo Fabrizio De Andrè - Cascina
  Trentino Alto Adige (TN) Sara Antonelli i.c. Cembra - Cembra
  Friuli Venezia Giulia Ismaele Faccioli IC Azzano Decimo - Azzano Decimo
  Abruzzo Ivan Gianni Istituto Comprensivo 'U.Postiglione' Primaria-Sec. I Grado plesso CASTELVECCHIO S. - Raiano
  Marche Giulia Messi Istituto Comprensivo 'Enrico Medi' - Porto Recanati
  Sicilia REI MARINO I.C. G. NOSENGO - Petrosino
  Basilicata ANDREA_ BRUNO Scuola Secondaria di primo grado - Colobraro
  Piemonte RICCARDO BELTRAMINO A.ANTONELLI - TORINO
  Veneto Filippo Vardabasso Don Bosco - Legnago
  Sardegna Simone Salis Istituto Comprensivo Sennori - Sennori
  Sardegna Federico_ Piga Istituto Comprensivo Sennori - Sennori
 

 

 

service
Il programma

Gli eventi del 5 e 6 maggio - vedi

I finalisti

Vedi l'elenco dei finalisti - vedi

Nota tecnica

Vedi la nota tecnica - vedi

service
I finalisti del "CODING"

Vedi l'elenco dei finalisti - vedi

Workshop "CODING"

Il programma del workshop del 5 maggio - vedi

Il convegno

Pensiero Computazionale e Coding nelle Scuole - vedi

service
Visite guidate

Informazioni pratiche - vedi

Alberghi

Vedi l'elenco degli alberghi convenzionati - vedi